Что делать, если никак не заснуть: необычные советы

Напряженная современная жизнь, постоянные стрессы, негативные новости никак не способствует крепкому, здоровому сну.

Некоторые хватаются за снотворное, однако есть способы, которые помогут вам выспаться и без химических средств, пишет mhealth.

Эксперты советуют предпринять ряд шагов, если не работают советы вроде неплотного ужина или отказа от гаджетов перед сном.

Во-первых, если не можете уснуть, постарайтесь не нервничать. Дело в том, что тело отдыхает даже в том случае, если вы просто закроете глаза и будете находиться в состоянии покоя. Бояться отсутствия сна не следует – отдыхайте так, как можете. Для того, чтобы не паниковать, не считайте время сна, оставшийся до пробуждения, а также не смотрите каждые 5 минут на часы.

Следующий совет – кровать необходимо использовать только для сна. Если вы привыкли ужинать в кровати или работать в ней, то мозг будет ассоциировать вашу кровать с чем угодно, но не со сном.

И, наконец, если вы лежите в кровати, а сон никак не приходит, вылезайте из неё. Помедитируйте, послушайте негромкую, спокойную музыку и ложитесь обратно в кровать, когда почувствуете, что хотите спать.

Ранее ученые назвали продукты, которые помогут улучшить сон.

Также были названы продукты, которые мешают здоровому сну.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости