В Закарпатской области у пятерых детей обнаружили полиомиелит

В Украине из-за недостаточного количества вакцинированных детей увеличивается количество новых случаев заражения полиомиелитом. Так, в Закарпатской области данный вирус обнаружили у пятерых детей.

Как сообщает Корреспондент, все дети не получили плановых прививок от полиовируса. По словам медиков, у четырех детей, которые имели контакты с инфицированным ребенком из Ровенской области, подтвердили полиовирус ІІ типа. Пока не сообщается, как дети из Закарпатья получили контакт с ребенком из Ровенской области. От вакцинации их родители отказываются по религиозным убеждениям.

За помощью к врачам родители не обращались, пока они находятся дома под контролем семейного врача. 

Для справки отметим, что полиомиелит - острое инфекционное заболевание. Вирус передается от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего - через грязные руки, инфицированную пищу и воду. 

Как сообщалось, в Украине все желающие могут сделать прививку бесплатно. Отмечается, что вакцинация эффективно предотвращает тяжелое течение болезни и спасает жизнь. Вместе с тем, не все украинцы спешат делать прививки, не доверяют вакцинам, власти и медикам.

На портале системы охраны здоровья, публикуют данные о вакцинации в нашей стране. Там можно узнать, как проходит вакцинация в разных регионах Украины, какими прививками, объясняется, где можно вакцинироваться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости