Украинским судьям пенсии подняли еще на 23 тысячи: озвучен размер выплаты

В Украине с начала года среднаяя пенсия судьи выросла на 23 тыс. гривен и в октябре она составила 91,2 тыс. грн. Стоит отметить, что средняя выплата по стране увеличилась всего на 400 грн.

 

Это следует из данных статистики, опубликованных Пенсионным фондом Украины. Так, на заслуженном отдыхе судья может расчитывать в среднем на пенсию в размере 91,2 тыс. грн благодаря перерасчету зарплат коллег, которые продолжили трудиться. Простых же украинцев такая привилегия не коснется.

Стоит отметить, что средняя пенсия в Украине увеличилась всего с 3 тыс. 507 гривен до 3 тыс. 915 гривен. И это с учетом повышения прожиточного минимума, индексации, прибавки тем, кто достиг определенного возраста и выполнил требования по стажу.

Каждый украинец может просчитать пенсию по формуле: средняя зарплата по стране за три года умножить на соотношение средней зарплаты к собственной, на стаж в годах и на 1%.

Напомним, в Украине пересчитают пенсии. Новые выплаты будут назначены с 1 декабря. Самая большая прибавка составит 800 грн.

Также сообщалось, что в октябре пенсионерам возрастом 75-80 лет установили дополнительную ежемесячную доплату в размере 400 гривен. Такие доплаты продолжатся и в ноябре. пенсионерам, достигшим возраста от 75 до 80 лет, к пенсиям будут добавлять ежемесячную компенсационную выплату в размере до 400 гривен.

При этом для граждан этой категории, при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, размер минимальной пенсии не может быть меньше, чем 2500 гривен.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости