Ученые допустили, что Украина прошла пик заболеваемости коронавирусом

Ученые Национальной академии наук НАН заявили, что в Украине, скорее всего, пройден пик заболеваемости корнавирусом. На это указывает снижение количества новых заражений.

По словам ученых, на то, что за последние две недели страна прошла пик заболеваемости, указывает динамика числа положительных ПЦР-тестов. За последние 10 дней они снизились на 15%.

При этом ученые отмечают, что еще не пройдена пиковая смертность от последствий ковида и занятость больниц еще не пройдена. Еще около недели может продлиться рост смертей.

Напомним, за сутки в Украине обнаружили 23 тыс. 283 новых случая. В больницу попали 5 тыс. 696 человек; умерли 816. Среди выздоровевших - 16 тыс. 277 человек. 

Также сообщалось, что Украина потратила на закупку вакцин против коронавируса 8,5 млрд гривен из предусмотренных 10,5 млрд. По плану МОЗ, до конца года показатель привитых двумя дозами лиц должен составлять 56% от взрослого населения. По состоянию на 8 ноября 36,7% украинцев вакцинированы одной дозой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости