В Украине введут обязательную накопительную пенсию

В Украине хотят ввести обязательную накопительную пенсию для граждан. Украинцы будут сами себе откладывать на пенсионные выплаты.

В Украине хотят ввести накопительную пенсию с 2023 года, передает biz.censor.net.

Каждый официально оформленный работник будет отдавать процент от единого социального налога.

На сегодня самая большая статья расходов в бюджете – выплата пенсий. Ежегодно на пенсии тратится более 10% бюджета. При этом около 60% пенсионеров в Украине получают пенсию ниже 3 тысяч грн. Таких выплат многим не хватает.

Поэтому в Украине хотят ввести обязательную накопительную пенсию. Чтобы пенсию платило не государство из бюджета, а каждый украинец собирал на нее себе сам.

Соответствующий законопроект о введении второго уровня пенсионной системы в первом чтении предполагается принять до конца 2021 года.

 

В Украине накопительная пенсия может помочь тем, у кого мало или недостаточно трудового стажа.

Ранее в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости