Грипп или коронавирус: от чего чаще умирают украинцы

Из-за резкого роста количества случаев коронавируса грипп отошел на второй план. Если за месяц от гриппа в Украине не умирает ни один человек, то только за один день от коронавируса может умереть более 800 человек.

Сайт "Сегодня" сравнил ситуацию с гриппом и коронавирусом в стране.

По данным Госстата, за январь-август 2021 года в Украине от коронавируса скончались 37 077 человек. От гриппа и пневмонии за данный же период – 10 684 человека.

В Украине продолжается пик коронавируса. Поэтому мы наблюдаем высокую смертность среди населения за последние месяцы. В то время, когда летальные случаи от гриппа за этот период не зафиксированы.

Сколько человек заболели за неделю ОРВИ и коронавирусом

В Украине с 1 по 7 ноября ОРВИ, включая коронавирусную инфекцию, заболели 273 884 человека, из них 28,1% — людей до 17 лет. Циркуляция вирусов гриппа не зарегистрирована.

Эпидемическая ситуация в регионах

Интенсивный показатель заболеваемости составляет 724,5 на 100 тысяч населения, что соответствует среднему уровню интенсивности эпидемического процесса. Однако это на 40,6% выше показателя за аналогичный период прошлого сезона.

Низкий уровень активности сохраняется только в Киеве.

Очень высок уровень интенсивности эпидемического процесса в Ивано-Франковской, Черкасской и Донецкой областях.

В 11 областях показатели заболеваемости ОРВИ соответствуют среднему уровню интенсивности эпидемического процесса.

В 10 областях превышение эпидемического порога свидетельствует о высоком уровне.

В целом с начала эпидемического сезона, с 4 октября по 7 ноября 2021 года:

Сезонная вакцина против гриппа

Вакцинация против гриппа снижает риск заболеть и предотвращает развитие осложнений. Минздрав Украины отмечает важность сезонной вакцинации против гриппа, прежде всего тем, кто входит в группы риска:

В Украине доступны две вакцины от гриппа: "Ваксигрипп Тетра" ("Санофи Пастер", Франция) и "Джиси Флю" ("Грин Кросс Корпорейшн", Южная Корея). В Минздраве уверяют, что они обе качественные и безопасные.

Статистика коронавируса в Украине за сутки

За сутки 12 ноября в Украине зафиксировано 23 572 новых подтвержденных случая COVID-19 (заболело детей – 1622, медработников – 436).

За прошедшие сутки госпитализировали 4 564 человека, кроме этого, зафиксировали 695 летальных исходов. Выздоровели 25 415 человек.

За все время пандемии в Украине:

За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве (1839), Днепропетровской (2219), Одесской (2066), Харьковской (1876) и Львовской (1243) областях.

Количество зараженных на коронавирус в регионах за сутки

Данные с временно оккупированных территорий АР Крым, Донецкой, Луганской областей и Севастополя отсутствуют.

Какие вакцины против коронавируса есть в Украине

Сейчас для иммунизации используют 6 вакцин, все они одобрены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Comirnaty (Pfizer-BioNTech) – разработка немецкой компании BioNTech при сотрудничестве с американской Pfizer и китайской Fosun Pharma. Тип вакцины – РНК.

Moderna - разработка американской компании Moderna. Тип вакцины – РНК.

Janssen (Johnson & Johnson) – разработана фирмой Janssen, которой владеет компания Johnson & Johnson. Тип вакцины – нереплицируемый вирусный вектор.

AstraZeneca – разработка англо-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета (Великобритания). ВОЗ одобрила две версии производства вакцины – AstraZeneca-SKBio (Республика Корея) и CoviShield (Индия). Тип вакцины – нереплицируемый вирусный вектор.

CoronaVac - разработка китайской компании Sinovac Biotech. Тип вакцины – инактивированная.

Что же опаснее – COVID-19 или грипп?

Обе болезни могут иметь летальный исход и пренебрегать ими нельзя. Но COVID-19 опаснее гриппа тем, что он поражает большее количество людей и из-за этой болезни больницы перегружены.

Инфекционист, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий рассказал, что любая болезнь, которая уносит жизнь и может иметь тяжелую форму – опасна.

"Это касается и гриппа. Конечно, грипп не поражает всех людей, так, как это делает COVID-19. Есть определенные элементы, почему грипп этого не делает. COVID-19 перегружает нам больницы. Если придет грипп и объединится с COVID-19, то шансы смерти увеличатся в два раза. Например, я уже вакцинирован против гриппа, как и моя семья", - сказал Федор Лапий.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости