Что будет, если мигранты из Беларуси прорвутся в Украину

Между Украиной и Беларусью действует соглашение о реадмиссии. Об этом на Facebook-странице сообщил директор Департамента коммуникации МВД Артема Шевченко.

Нелегальные мигранты, которые попадут на территорию одной страны с территории другой, будут выдворены обратно. По его словам, вторая страна будет обязана их принять. 

"Республика Беларусь вышла из одного соглашения с ЕС, проголосовав отдельный закон в своем парламенте. Это значит, что пока сохраняется хотя бы правовое основание для недопуска на украинскую границу с Беларусью РК такой же ситуации, как в Польше. Но готовиться надо в любом случае", - написал он.

Также Шевченко отметил, что Госпогранслужба и МВД Украины уже имеют успешный опыт подобного сдерживания на границе с Беларусью.

Напомним, депутат от фракции "Социал-демократической партии" немецкого Бундестага Нильс Шмил предложил использовать "третьи страны" вроде Украины для решения миграционного кризиса в Европе. Политик в Германии считает, что Украина может временно разместить мигрантов, которые штурмуют границы Польши и Литвы.

Ранее From-ua.com сообщал, что Польша пригрозила закрыть границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости