Идеи для отделки прихожей

При этом именно стены являются основным фоном, на который в дальнейшем накладывается внешний декор: мебель, пуфы, напольные покрытия и декоративные элементы интерьера. Поэтому важно выбрать интересный отделочный материал для прихожей.

Несколько важных советов

Прежде чем перейти к обзору интересных отделочных материалов, примите во внимание советы экспертов в области дизайна интерьера:

  1. Для небольших помещений лучше использовать светлые прохладные оттенки. Они позволяют визуально расширить пространство.

  2. Обязательно применяете износостойкие отделочные материалы. Обычные бумажные обои точно не подойдут.

  3. Пустую стену украсьте картиной или оригинальным панно.

Камень

Одно из оригинальных решений для отделки прихожей — искусственный камень. Это экологически чистый материал, помогающий создать интересный интерьер. Использовать искусственный камень можно как на всю стену, так и для того, чтобы обыграть небольшие пространства вокруг входных и межкомнатных дверей.

Керамогранит

Такая натуральная плитка хорошо выдерживает любые механические воздействия, она долговечна, практична и проста в уходе. Использовать ее можно как для отделки стен, так и для покрытия пола. Во втором случае лучше выбирать рифленые шершавые поверхности, чтобы исключить возможные падения.

Штукатурка

Большой популярностью пользуется фактурная штукатурка. С ее помощью можно добиться оригинального рельефа на поверхности. Штукатурку используют при оформлении самых разнообразных дизайнерских стилей. Материал очень удобен в использовании, неприхотлив при нанесении. С работой справится даже начинающий мастер. К тому же смеси продают сегодня уже практически готовыми к применению — достаточно развести водой в нужном количестве и приступить к работе.

Краска

Самый простой, но не менее интересный способ отделки стен — покраска. Важно лишь качественно подготовить основание. Следует оштукатурить стены, хорошо зачистить их и после этого нанести валиком выбранный оттенок краски. Помните о том, что светлые базовые оттенки представляют собой хороший фон для ярких акцентов в интерьере.

Дерево

Если предпочитаете экостиль, попробуйте использовать в оформлении прихожей древесину. Отличный вариант — вагонка. Тонкие деревянные панели хорошо сохраняют товарный вид, неприхотливы в уходе и монтаже. А при использовании для их изготовления хвойных пород дерева еще и насыщают воздух полезными фитонцидами.

Еще одно решение — панели МДФ. Здесь уже можно поиграть с оттенками и фактурами чуть больше, чем с вагонкой.

Совет экспертов: выполняя ремонт в прихожей, не забывайте о том, что плинтус должен быть единого цвета с напольным покрытием или дверными коробками. В результате удается получить гармоничную картинку. Разбавьте интерьер мягким пуфиком, настенной вешалкой и оригинальной картиной на стене, чтобы удивлять и радовать гостей приветливостью своего дома.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости