Резонансное ДТП с харьковским "мажором": мать подростка дала интервью

Напомним, 16 –летний Николай Харьковский на автомобиле марки Infiniti устроил аварию. Он летел на бешеной скорости по улице Одесской, пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и врезался в Chevrolet Aveo. От сильного удара машины разорвало на части. В результате аварии погиб 58-летний водитель Chevrolet Aveo. В салоне Infiniti находились трое пассажиров – два 19-летних парня и 16-летняя девушка, они получили травмы. Несовершеннолетний виновник ДТП не пострадал.

Стало известно, что родителям Николая Харьковского грозит штраф, ограничение или лишение свободы.

В СМИ писали, что парня полностью содержала мама, его называют «мажором». Вел он себя нагло, постоянно хвастался, что мог нарушать правила дорожного движения, ездить по «встречке», а все проблемы решал с автоинспекторами за деньги.

Сообщалось, что мать часто работает за рубежом и пребывает с отцом в разводе. Отец продает на рынке мясо, но периодически уходит в запой. Николай часто хвастался, что за деньги может спокойно уладить любую неприятность на дороге, нарушал правила дорожного движения.

Сейчас в Харькове расследуют производство по двум статьям, по которым к уголовной ответственности могут привлечь родителей парня. Открыто уголовное производство по статье 287 Уголовного кодекса Украины за допуск к управлению транспортными средствами людей, не имеющих права управлять, и по статье 166 — невыполнение родителями их обязанностей, повлекшее тяжкие последствия. Статья 287 предусматривает наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы. Статья 166 – ограничение или лишение свободы от двух до пяти лет.

Экспертиза подтвердила, что за рулем автомобиля Infiniti, находился 16-летний подозреваемый, сообщил пресс-секретарь облпрокуратуры Дмитрий Чубенко. 

Мать подростка, Марина Дегтяр, впервые дала интервью из Германии в эфире программы "Говорит Украина".  Так, она сообщила, что автомобиль, который попал в ДТП, принадлежит ей и она никогда не передавала сыну права управлять им. Женщина даже забрала второй комплект ключей и документы на авто за границу.

Адвокат матери Николая отметил, что после аварии на семью посыпались угрозы, поэтому мама Николая осталась за границей ради собственной безопасности. На стенах многоэтажки, где предположительно проживает нарушитель, неизвестные написали, что от наказания в этот раз ему не уйти и даже  пожелали  смерти.

В СМИ стала проскакивать информация, что якобы родители предлагают решить проблемы за деньги и откупить сына от наказания. Мать виновника ДТП уверяет, что это не так, и говорит, что у с сыном нет связи, поскольку он находится в СИЗО и она даже не может передать ему кроссовки.

Женщина сказала, что скоро вернется в Украину.

Журналисты вместе с криминалистом провели свое расследование и выяснили, что семья живет скромно, а у матери нет никакого бизнеса.

Сейчас Николай Харьковский находится в СИЗО, он находится там без права внесения залога.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости