Минобороны России подняло на ноги резервистов

Минобороны России приняло решение о наращивании численности резервистов в армии, которых в первую очередь призовут в строй в чрезвычайной ситуациию.

Об этом говорится в опубликованном 6 сентября заявлении пресс-службы Минобороны, пишет Диалог.

"Граждане, зачисленные в мобилизационный людской резерв, обеспечиваются современной экипировкой, денежными выплатами, всеми видами довольствия, а также квалифицированной медицинской помощью", - информирует ведомство.

Силы резервистов уже переброшены в Калининградскую область на учения, где они "совершенствуют свои военные знания, умения и навыки по применению вооружения и военной техники".

На учения "Запад - 2021" граждане, заключившие контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве, доставлены самолетами военно-транспортной авиации с Южного, Центрального военных округов и Северного флота. В августе о создании на юге России боевого армейского резервного состава (БАРС) объявил командующий начальник организационно-мобилизационного управления ЮВО Константин Запатоцкий.

По его словам, 38 тысяч человек составят своего рода второй фронт из запасников, которых в первую очередь призовут в строй в чрезвычайной ситуации, например, если возникнет угроза вооруженного конфликта. Причины увеличение численности резервистов Минобороны не называет.

В свою очередь, полковник в отставке Виктор Литовкин объяснил, что к таким мероприятиям, как учения, традиционно привлекают резервистов. Еще одна причина — необходимость иметь в запасе специалистов, которые смогут управлять современной боевой техникой. Половник добавил, что из резерва призывают тех, кто раньше уже служил в армии на соответствующих специальностях, а потом уволился в запас и периодически проходил переподготовку, работал в промышленности.

Стоит отметить, что сообщения о наборе резервистов в августе стали размещать военкоматы РФ. Войти в состав БАРС могут прапорщики, сержанты и солдаты до 42 лет, младшие офицеры до 52 лет и старшие офицеры до 57 лет. В ведомстве напомнили, что впервые резервисты стали привлекаться к мероприятиям подготовки Вооруженных сил РФ с 2016 года.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости