Украинцам объяснили, почему нельзя оставлять зарядку в розетке

Кто-то рассказывает о том, что смартфон может перегреться, взорваться и даже травмировать человека, а кто-то считает, что придется больше платить за электричество. Попытаемся развеять некоторые мифы и понять истинную причину, для чего и в каких случаях лучше не оставлять зарядку подключенной к току.

По поводу того, что подключенная зарядка использует много тока и из-за нее придется много платить за свет - это один из мифов. Зарядка для смартфона действительно потребляет электроэнергию, но если посмотреть на ее технические характеристики, то становится понятным, что за 1 год постоянного пребывания зарядки в розетке будет потреблено не более 0,3 кВт в год. Считать эту причину серьезной, вряд ли стоит.

Кроме того, люди часто говорят о высоком риске возгорания, которое приведет к серьезному пожару. Действительно, такой риск существует, но такое может произойти только в случае, если зарядное устройство повреждено и если поломана сама розетка. По такому принципу тогда следует извлекать из розетки и холодильник и морозильную камеру, микроволновку, телевизор и другие бытовые приборы, работающие круглосуточно. Никто этого не делает.

Также существует мнение, что сокращаеся срок службы зарядного устройства из-за того, что оно постоянно в розетке. Эта причина также имеет право на жизнь, но здесь следует помнить, что  срок службы зарядных устройств рассчитан на пять лет и в большинстве случаев человек скорее купит новый смартфон, чем успеет испортиться зарядное устройство.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости