Новогодний стол-2022: какие продукты подорожают к празднику

Об этом сообщил глава Союза украинского селянства Иван Томич в комментарии ГолосUA.

Так, он отметил, что по сравнению с прошлым годом, новогодний стол, в среднем,  подорожает на 16-20 процентов. Украинцам нужно будет переплатить на 20 процентов для того, чтобы накрыть стол, как в прошлом году.

По мнению эксперта, помидоры, огурцы и перец к новому году подорожают до 20 процентов. Также подрастут в цене овощи борщевого набора. Хотя свекла, морковь, лук, капуста до конца года подорожают  не так сильно – на 10 процентов. Рекордно в цене может подскачить лук, по сравнению с прошлым годом – в 2,5 раза. Кроме того, подорожает мясо. Свинина на 20 процентов , а курятина на 10.

Рост цен на продукты провоцирует подорожание энергоресурсов в стране. Особенно не выгодно людям содержать теплицы, их приходится даже массово закрывать. Из-за подорожания энергоресурсов было произведено меньше кормов для животных и домашней птицы. Это привело к сокращению поголовья. Соответственно взлетели цены на яйца и мясо. 

Ранее сообщалось, что цена на подсолнечное масло тревожит украинцев на протяжении всего года. По данным Госстата, стоимость масла выросла на целых 80% из-за его высокого спроса на европейских рынках.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости