Медики назвали ошибки при лечении ангины

К сожалению, зимой редко кому удается избежать простуды. Это сезонное заболевание «косит» многих. Некоторые умудряются подхватить еще и ангину.

Особенно частно ангиной болеют дети, передает gazeta1.com.

Как же правильно лечить ангину? Медики развенчали три мифа о лечении этой болезни.

Во-первых, это заблуждение, что вылечить ангину можно самостоятельно. В любом случае понадобится консультация врача, который назначит нужные препараты, а не те, которые есть в домашней аптечке. Семейный врач осматривает пациента, назначает ряд анализов.

Вторая ошибка – заблуждение о том, что если нет температуры, то антибиотики не нужны. Антибиотик ингибирует возбудителя болезни на клеточном уровне. При этом, курс лечения рассчитан на 7–10 дней. Без необходимых препаратов есть риск получить серьезное осложнение.

Третье заблуждение – думать, что ангина не заразна. Медики говорят, что ангина легко передается воздушно-капельным путём. При ангине надо максимально изолировать больного.

Ангина способна привести к воспалению органов слуха, миокардиту, эндокардиту, почечной недостаточности.

Как сообщалось ранее, острый тонзиллит или ангина может быть вызвана многими вирусными (Эпштейна-Барр (мононуклеоз), аденовирусы, энтеровирусы, грипп А и Б и парагрипп), бактериальными (включая стрептококк группы А (СГА)) и иногда грибковыми патогенами (Candida). Также не стоит забывать о более редких болезнях, как-то дифтерия, корь, туляремия, гонорея и другие.

 

 

 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости