Лукашенко просит Польшу пропустить мигрантов в Германию

Самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко призвал граждан Польши "повлиять" на своих политиков, чтобы те посодействовали в возможности продвижения нелегальных мигрантов в Германию.

Об этом сообщило информационное агентство "ТАСС".

Выступая перед беженцами в логистическом пункте в Брузгах лидер РБ заявил, что большинство из находящихся на границе граждан стремятся к воссоединению своих семей. При этом, отметил он, прием мигрантов Берлином не станет большой нагрузкой для немецкой экономики.

"Поэтому еще раз прошу поляков, настойчиво прошу: нам не нужны никакие столкновения, тем более войны, пропустите этих людей в Германию. Они ведь не к нам, в Беларусь, не в Польшу идут. Они идут в Германию, пропустите их, и будет решена проблема", - заявил глава Беларуси.

Лукашенко отметил, что Минск не пойдёт на эскалацию отношений с Варшавой ради создания гуманитарного коридора. Но, вместе с тем, белорусские власти не намерены препятствовать движению нелегальных мигрантов на запад.

Лукашенко рассказал, что кроме двухтысячного лагеря на границе с Польшей в БЕларуси находятся ещё 2 - 3 тыс. мигрантов, которые намерены попасть в ЕС.

Ранее From-ua.com сообщал, что формальный президент Беларуси Александр Лукашенко приехал на границу с Польшей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости