Антистрессовая терапия: что нужно есть, чтобы быть счастливым, здоровым и умным

Ученые провели интересные исследования и рассказали, как поднять настроение человека простыми и эффектиынми способами.

Шоколад для настроения

Серотонин - это гормон счастья. Шоколад способствует выработке этого гормона. Известно, что нехватка серотонина в организме способствует возникновению депрессии.

Так же в шоколаде содержится еще один гормон-эндорфин. Действие этого гомона похоже на действие опиатов. Эндорфин поможет снять напряжение, и уменьшить боль, а сахар - убрать чувство стресса.

Анандамин, содержащийся в шоколаде вызывает чувство легкой эйфории. Кофеин и теобромин помогают взбодриться и почувствовать прилив сил.

Однако наибольший интерес вызывает фенилэтиламин. Это так называемый гормон любви. Именно его начинает вырабатывать организм, когда человек чувствует влюбленность.

Не смотря на все полезные свойства, шоколад следует употреблять в меру иначе он может причинить вред организму.

Цитрусовые - для красоты, здоровья и эффективной работы

Апельсин - один из лидеров среди цитрусовых по содержанию витамина С. Этот витамин является не только отличным противовирусным средством, но и помогает при переутомлении и стрессе.

Провитамин А, содержащийся в апельсине, благотворно действует на работу головного мозга и поднимает настроение. Специалисты рекомендуют есть апельсины каждый день с утра. Даже аромат апельсина помогает сконцентрироваться на какой-либо деятельности. Это подтверждено исследованиями ученых. Так что хорошо держать на рабочем месте апельсиновую корку, или эфирное масло с ароматом апельсина.

Мандарины  полезны для желудка. Их рекомендуют к жирным мясным блюдам, так как хорошо помогают в усвоении жирной пищи.

В диетах для похудения присутствие мандаринов также очень важно. Они препятствуют накоплению жиров. Для улучшения аппетита и пищеварения полезна корка мандарина. Из нее делают отвары или добавляют в чай. Помимо этого, она способствует улучшению работы поджелудочной железы.

Лимоны являются хорошим средством против простудных заболеваний. При ОРВИ нужно есть хотя бы дольку лимона каждый день. При кашле можно делать ингаляции с добавлением лимона. От боли в горле поможет кусочек сахара, натертый лимонной кожурой. Даже при простуженных ушах поможет лимонный сок. Нужно закапать несколько капель, это снимет боль.

Мороженное - для ума!

Как не удивительно, но обычное мороженное способствует улучшению работы головного мозга. Учеными была проведена серия экспериментов, в результате которых были сделаны любопытные выводы. У тех людей, которые на завтрак ели мороженное увеличивалась мозговая активность.

Мороженное также способствует увеличению интеллекта. Механизм воздействия мороженного на головной мозг пока до конца не ясен. Исследования продолжаются.

Александр Рябов, фото автора

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости