Как разработать эффективную стратегию линкбилдинга

Хорошая ссылочная масса сигнализирует поисковикам, что публикуемый контент полезен и интересен пользователю. Чем больше ресурс рекомендуют трастовые сайты, тем больше к нему доверия. И наоборот, некачественные ссылки препятствуют росту позиций и могут привести к штрафам от поисковых систем.

Избежать этого помогает правильно выстроенная стратегия линкбилдинга. Рассмотрим поэтапно процесс получения ссылок на сайт.

 Этапы создания стратегии по наращиванию ссылочной массы

Первое правило линкбилдинга: «Продвижение только наращиванием ссылочной массы — невозможно». Поэтому сначала нужно оценить, насколько хорошо оптимизирован ресурс.

Каждый, кто прошел обучение линкбилдингу, понимает, что SEO работает в комплексе, поэтому плохо оптимизированному ресурсу не поможет и тысяча ссылок. Если с этим порядок — пора переходить к стратегии наращивания ссылочной массы. Основные этапы:

  1. Анализ ссылочных профилей конкурентов.
  2. Разработка плана по размещению.
  3. Подбор сайтов-доноров.
  4. Наращивание ссылочной массы.

Получить базовые знания о продвижении с помощью ссылок можно на авторском онлайн-курсе «Линкбилдер» от академии интернет-маркетинга WebpromoExperts. 

Анализ ссылочных профилей конкурентов

Первый шаг — проанализировать конкурентов, выявив их через общую семантику или просто взяв из топ-10 выдачи по основному запросу, к примеру, «покраска автомобиля+ [название города]». Выбираются компании примерно того же масштаба и ассортимента.

Ориентироваться на крупные сайты бессмысленно, в том числе потому, что они могли оказаться в топе из-за недостаточного внимания поисковиков. Для выбранных сайтов с помощью специальных сервисов, анализирующих ссылки, определяют:

Подбор методов и разработка плана по размещению

На втором шаге определяем, как ссылки распределяются внутри страниц конкурентов: сколько ведут на главную, категории, посадочные страницы. После подсчета опять же берется среднее значение. На этом этапе определяют:

 Небольшая матчасть

Нужно сказать, что есть 3 условных типа стратегии линкбилдинга: белая, серая, черная. Белая — естественный прирост ссылочной массы без обмана и манипуляций поисковых систем. С такой стратегией не нужно бояться блокировки со стороны «Яндекса» или Google. Результат будет еще заметнее, если ссылки будут не только естественными, но и разнообразными — полученными с сайтов разного типа. Есть несколько способов их получения:

*Естественные ссылки делятся на безанкорные и анкорные. Первые включают название бренда или продукта, общие слова вроде «Здесь», «Тут», ссылки-картинки или прямой url без текста. Анкорные прячут ссылку за ключевыми, коммерческими или информационными запросами. То есть ссылка “зашита” в ключевое словосочетание.

Ссылки должны быть получены с сайтов, соответствующих продвигаемому бизнесу. Это свойство называется релевантностью.

Учитывается авторитетность — чем известнее донор, тем больше он подходит для работы, а также авторство, ведь упоминание веб-мастером ценится выше, чем размещение в комментарии или профиле. Важны качество контента, объем трафика и заспамленность исходящими ссылками.

Подобрав доноров, можно приступать к постепенному воплощению плана. Нужно делать все по порядку. Слишком быстрое наращивание ссылочной массы загоняет сайт под санкции.

При правильном подходе линкбилдинг на незаспамленных авторитетных ресурсах будет имитировать естественные упоминания о бизнесе, которые наиболее эффективны с точки зрения продвижения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости