Как навсегда избавиться от звонков коллекторов

От украинцев продолжат поступать жалобы на замское поведение коллекторов и вымогательство с их стороны. Это происходит, несмотря на то, что в Украине еще весной начали работать правила этики поведения для финансовых учреждений и коллекторов.

В Нацбанке Украины рассказали, как справиться со звонками коллекторов по поводу чужих задолженностей и как реагировать на хамство. Отмечается, что коллекторы имеют право обращаться по поводу задолженности только к тому человеку, который оформил кредит или же его законному представителю.

В некоторых случаях они могут обращаться к наследникам должника или к его поручителям. Но ни в коем случае не имеют право звонит членам семьи должника, соседям, коллегам по работе, друзьям или знакомым.

Если же вас донимают коллекторы, запретите в будущем вас беспокоить и объясните, что не имеете отношения к кредиту и вы свое согласие на взаимодействие не давали. Если звонки и сообщения приходят от робота, то заблокируйте их с помощью функций телефона.

Если звонки и сообщения не прекращаются, то запишите разговор по телефону, сделайте скрины сообщений. Предоставьте эти доказательства в НБУ вместе с жалобой на финансовую или коллекторскую компанию.

Согласно закону Украины №1349-IX, Нацбанк может оштрафовать нарушителя или же исключить из реестра. 

Напомним, в Украине назначен новый размер алиментов. Выплаты подняли из-за роста прожиточного минимума. Новый минимальный размер алиментов составлял от 1050 до 1309 грн, в зависимости от возраста ребенка.

Как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости