Список "сомнительных лекарств" от ЦПК недостоверен и антинаучен: ученый-фармаколог

Список "сомнительных лекарств" от ЦПК недостоверен и антинаучен. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии ДГМУ Виталий Мамчур в своем комментарии для Lenta.ua.

Отчет под названием "Как в Украине ежегодно сливаются миллиарды гривен на сомнительные лекарства" был опубликован ЦПК в октябре этого года. Как утверждает организация, возглавляемая Виталием Шабуниным, в 2020 году украинцы потратили 14 млрд грн на "лекарства без доказанной эффективности".

Однако у медиков и ученых вызывал вопросы состав готовившей отчет команды ЦПК, в которой не оказалось ни одного специалиста по фармакологии. Участие в "исследовании" принимали детский врач-инфекционист Федор Лапий, врач-анестезиолог Назарий Лавровский, а также юрист, аналитик, эксперт и дизайнер ГО "Центр противодействия коррупции".

"Судить об эффективности, безопасности и качестве лекарственных средств может и должен только специалист, и прежде всего, фармаколог в лице экспертов ГЭЦ МЗ Украины, ученых фармакологов 20-ти медицинских университетов, Института фармакологии и токсикологии НАМН Украины, ГНЦЛС, научно-педагогических сотрудников НФаУ. И только! Что они и делают в процессе регистрации лекарственных препаратов", – комментирует ситуацию доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии ДГМУ Виталий Мамчур.

"Поэтому никто не дает права "экспертам", не имея специального образования, знаний и полномочий, судить об эффективности и безопасности предлекарств, лекарственных средств в различных лекарственных формах. Кто проводил экспертизу этого "отчета"? И вообще хотелось бы увидеть собственные научно-медицинские публикации по диссертационной работе этих экспертов. Есть научная профессиональная этика, которой в этом случае тотально пренебрегают", - подчеркивает Мамчур.

Абсолютное большинство лекарств, объявленных ЦПК "сомнительными" - препараты украинского производства, давно и активно применяющиеся в медицинской практике.

Отчет ЦПК содержит также утверждения о том, что в инструкциях к препаратам содержатся неверные данные об их эффективности. При этом не приведено никаких доказательств - в отчете отсутствует анализ конкретных инструкций. "Фактически "эксперты" ЦПК призывают пациентов и врачей не доверять официальным инструкциям по медицинскому применению препаратов, прошедших полную экспертизу уполномоченным государственным органом и подписанных Министром", - говорится в статье.

При этом пиар-кампания "исследования" ЦПК совпала по времени с решением Минздрава о включении в протоколы лечения COVID-19 противовирусной терапии при начальных стадиях развития вирусной инфекции (в домашних условиях). Таким образом, активисты-антикоррупционеры объявили "фуфломицинами" все отечественные противовирусные препараты, которые врачи сейчас могут прописать больному для противовирусной терапии, отмечается в материале.

Центр противодействия коррупции готовил свой список "сомнительных лекарств" при содействии Фонда "Відродження".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости