Ученые выяснили, как по зубам определить состояние сердца

Медики приняли решение сопоставить потерю зубов, не связанную с травмами, и возникновение стенокардии, сердечных приступов и инсультов. В исследовании участвовали 316 588 американцев в возрасте от 40 до 79 лет. Из них 8% были беззубыми, а 13% имели сердечно-сосудистые заболевания. Оба этих фактора сочетались в анамнезах 28% от общего числа участников.

Ученые учли и другие сопутствующие факторы – индекс массы тела, возраст, расу, наличие вредных привычек, частоту посещений стоматолога. При этом всё равно люди, которым удалили от 1 до 5 зубов, в целом имели большую предрасположенность к сердечно-сосудистым болезням.

По мнению врачей, пациентам из указанной возрастной группы необходимо получать хорошую стоматологическую помощь. В противном случае воспалительные заболевания, приводящие к потере зубов, могут спровоцировать у них и другие проблемы со здоровьем. 

Стоит отметить, что сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин смертности в мире.

Болезнь сердца может проявить себя по-разному. Например, во время физических нагрузок появляется одышка, чувство нехватки воздуха, сердцебиение и боли в грудной клетке, что заставляет человека прекратить нагрузку, присесть — это симптомы ишемической болезни сердца. Еще один комплекс тревожных симптомов — сердцебиение, головокружение и потеря сознания. Так могут проявляться многие нарушения ритма и проводимости. Эти симптомы должны заставить человека обратиться к врачу.

По экспертным оценкам, от 30 до 45% населения земного шара страдает артериальной гипертонией. Это самое распространенное сердечно-сосудистое заболевание на сегодняшний день, причинами которого являются не только генетическая предрасположенность, но и малоподвижный образ жизни, избыточный вес и ожирение, злоупотребление алкоголем, избыточное потребление поваренной соли.

 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости