Украинцев будут наказывать за пластиковые пакеты

В Украине с 10 декабря будут запрещены простые пластиковые пакеты. За их украинцев будут наказывать. Кому грозят штрафы за «маечки».

В первую очередь на использование пакетиков будут проверять торговые сети, магазины, рынки, передает «Сегодня».

Как рассказал Олег Титамир, президент ОО "Украинской организации защиты потребителей услуг, контролировать пакетооборот будут специалисты Госпродпотребслужбы.

Контроль будет проводиться выборочно. По словам специалиста, при этом предприниматели могут на свое усмотрение продавать пакеты за символическую сумму.

"Закон не будет работать как должно из-за непропорционально низких штрафов – 8 500-34 000 грн за распространение сверхтонких, тонких и оксоразлагаемых пластиковых пакетов и 1700 – 8 500 грн за безвозмездное распространение пластиковых пакетов определенной модификации. Что такое даже 34 тыс грн для ритейловой сети с годовыми оборотами в пару миллиардов гривен?!", — выразил свое мнение Олег Титамир.

При этом такие штрафы очень будут бить по карману продавцам небольших магазинов и торговцев на рынке.

Напомним, большинство супермаркетов уже предложили альтернативу своим клиентам, а именно разнообразные мешочки, сеточки и эко-сумки. Стоит такая замена ощутимо дороже – от 25 до 40 гривен, а из-за спроса стоимость может возрасти еще больше. Но сумки можно использовать много раз, а не один, как пакет.

Как сообщалось ранее, минимальные цены планируют ввести с 10 декабря 2021 года, хотя закон начнет действовать с января 2022-го. Уточняется, что нормы касаются пакетов в форме "рукава", с дном, открытой горловиной и со стенками толщиной более 50 микрометров.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости