Стало известно, когда возможна новая вспышка коронавируса в Украине

В январе следующего года в Украине возможна следующая вспышка коронавируса. Этому предшествует активный рост заболеваемости в Европе, сезонные болезни и возникновение нового COVID-штамма "Омикрон".

По словам руководителя Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрия Ганиченко, если не говорить о локдауне, который был в январе 2021 года, из-за сезонности, есть риск того, что будет рост заболеваемости COVID-19 в январе 2022 года, передает РБК.

Кроме того, есть ряд европейских стран, которые сейчас начинают очень активно расти по заболеваемости по второму кругу. И такой тренд может переброситься и на Украину достаточно быстро в рамках начала следующего года - это январь 2022-го.

Еще одной причиной эксперт назвал мутации вируса. На данный момент речь идет об "Омикроне". Сейчас нет проверенных данных о каждой из составляющих. Есть три основные составляющие, которые определяют опасность того или иного штамма.

Напомним, в Украине за прошедшие сутки обнаружили 11 тыс. 327 новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ. За сутки в больницу попали 2 тыс. 551 человек, умерли - 442.

Также сообщалось, что двух доз вакцины препарата Pfizer может быть недостаточно для лечения нового штамма коронавирусной инфекции Омикрон.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости