Ученые подсчитали, сколько слов знают собаки

Канадские ученые провели забавное исследование, которое озадачило многих владельцев собак.

Они изучили 165 собак и их владельцев, обнаружили, что животные реагировали на от 15 до 215 слов и фраз. В среднем домашние питомцы, участвовавшие в исследовании, могли понимать 89 слов — столько же, сколько и 18-месячный ребенок, передает "Фокус".

Одомашненные собаки научились реагировать на вербальные и невербальные сигналы людей на уровне, не сравнимом с другими видами животных.

В ходе исследования был сделан вывод, что собаки особенно хорошо реагируют на команды, в отличие от названий объектов. Практически все собаки откликались на свое собственное имя и основные команды, такие как: "подойти", "сидеть", "останься", "подожди", "нет", "да", и "брось".

Большинство собак виляли хвостами, когда слышали такие фразы как, "хорошая девочка" или "хороший мальчик", в то время как лишь небольшое количество реагировало на менее распространенные команды — "молчать" или "голос".

В настоящее время многие зоопсихологи и биологи убеждены, что собаки — умные и сверхсоциальные существа, они глубоко привязываются к своим хозяевам, понимают главный смысл человеческой речи, и общение с людьми для них столь же важно (а иногда и более важно), чем еда.

Ученые доказали, что похвала и социальное признание являются важными вещами для собак. В последние годы ученые находят все больше подтверждений в пользу того, что собаки умеют сопереживать хозяину, чувствовать его эмоции и даже манипулировать ими, глядя человеку в глаза и устанавливая с ним эмоциональную связь. 

Японские нейрофизиологи  заметили достаточно необычную вещь – когда собака и человек смотрели друг другу в глаза, в их крови и мозге одновременно и очень заметно повышался уровень окситоцина – гормона семейного счастья и заботы о потомстве. Нечто подобное происходит с матерями, которые долго смотрят в глаза своим детям.

Кстати, американка Кэли Макги рассказала в социальной сети увлекательную историю о своей собаке. Так, в TikTok он сообщила, что  взяла из приюта четырехлетнего чихуахуа по кличке Макс. Собака вела себя примерно. Предыдущие хозяева явно уделяли внимание ее воспитанию. Однако Макс не слушается команд новой хозяйки. Однажды она случайно выяснила, что пес понимает только испанский язык. Пост американки вызвал бурный интерес среди подписчиков и любителей животных.

Фото Александры Будилки

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости