Украинцы получат новые пенсии

В Украине пенсионерам будут платить новые пенсии. Выплаты в Украине изменятся в новом году. В 2022 году пенсионеров ждет несколько повышений пенсий.

Об этом говорится в утвержденном бюджете Украины на 2022 год.

Украинцам, которые в результате аварии на Чернобыльской АЭС получили инвалидность, пересчитают пенсии. Минимальные выплаты будут увеличены для тех, кто получил первую группу инвалидности – до 6 тыс грн; кто получил вторую группу инвалидности – до 4 тыс 800 грн.; кто получил третью группу инвалидности – до 3 тыс 700 грн.

В следующем году с 1 марта в Украине будет проведена традиционная индексация пенсий. Она коснется большинства украинцев, котороые находятся на пенсии. При перерасчете повысят размер заработной платы, на основании которого считали размер выплаты. Размер повышения для всех будет индивидуальным.

Пенсии увеличат на %, который посчитают как половину прошлогодней инфляции плюс половина среднего за три года роста зарплат.

Напомним, в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Отметим, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости