Украинцев ждет подорожание квартир: как и когда вырастут цены

Специалисты отмечают, что подорожания стоит ожидать со второй половины марта 2022 года.

Сначала цена квадратных метров вырастет до пяти процентов, информирует "ТСН".

С апреля по июнь цена недвижимости вновь подскочит. Еще одна волна подорожания намечается  с октября до декабрь 2022-го года. 

Эквперты считают, что спрос покупателей будет активен как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости. Сейчас много людей в поисках одно- и двухкомнатных квартир площадью до 60 кв. метров.

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита  рассказал, что подорожания жилья стоит ожидать во втором квартале следующего года. Стоимость квартир на первичном и вторичном рынке должна повыситься на 5-15%.

Кстати, по итогам 2021 года стоимость жилья на первичном рынке столицы выросла на 25-35%. 

Ранее эксперты сделали неожиданный прогноз и предположил, что в Украине на период отопительного сезона может подешеветь аренда жилья в пределах десяти процентов. 

Стоит отметить, что в этом году спрос на покупку жилья поднялся в большинстве городов страны, и  есть предпосылки, что будет повышаться дальше. Покупателей в большей степени интересуют одно-  и двухкомнатные квартиры, общей площадью до 35-50 квадратных метров. Эти квартиры они планируют сдавать в аренду, получая от сделки 8-10 процентов годовых. По словам экспертов, если ранее квартиру продавали по полгода, то сейчас ее могут купить за две или четыре недели. 

Кстати, на одной из популярных онлайн-платформ по продаже и аренде недвижимости был проведен опрос. Выснилось, что 29% респондентов отмечают, что доход, который они получают от аренды жилья, — основной, а для 71% — это финансовая поддержка к основной работе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости