Зимние каникулы в Украине: когда будут отдыхать школьники?

Каникулы начнутся в конце декабря и продлятся чуть больше двух недель.

Как пишет nv.ua, каждый год министерство образования и науки  рекомендует определенные даты, когда большинство учебных заведений проводят школьные каникулы. Однако в отдельных школах учебный процесс может быть организован по-другому, и тогда педагогический совет и администрация заведения имеют право установить другие даты каникул. Их срок может изменить и местная власть. Школы обязаны соблюдать важное правило — общая продолжительность каникул в течение учебного года должна составлять не менее 30 дней (без учета летних каникул).

Для каникул, оставшихся в 2021/2022 учебном году, Минобразования утвердило такие даты:

зимние каникулы — с 25 декабря 2021 года по 9 января 2022 года;
весенние каникулы — с 28 марта по 3 апреля 2022 года;
летние каникулы — с 1 июня по 31 августа 2022 года.

Зимние каникулы в Киеве пока запланированы на эти же даты: с 25 декабря, по 9 января включительно. С 10 января в столице, как и во всей Украине, должно возобновиться обучение в школах.

В Харькове зимние каникулы начнутся позже —  с 30 декабря. Однако до этого харьковские школьники будут иметь три выходных в связи с католическим Рождеством (25−27 декабря). Отложить зимние каникулы в Харькове решили из-за того, что осенние каникулы в городе длились слишком долго из-за эпидемиологической ситуации.

График и даты зимних каникул в Украине могут варьироваться и в зависимости от текущей ситуации с коронавирусом в отдельных регионах. 

Поскольку ребенок большую часть времени будет находиться дома, родителям следует заранее подготовить холодильник и заполнить его продуктами, чтобы всегда можно было найти что-то вкусненькое. Нужно уделить внимание здоровому питанию. Так как дети часто увлекаются социальными сетями, то на каникулах можно направить это увлечение в полезное русло, и, например, предложить сделать вкусный салат или любое другое блюдо, а процесс приготовления снять на видео и выложить в сеть. Таким образом, ребенок приобретет полезные навыки, вкусно поест, научится качественно снимать ролики и удовлетворит свои интересы. Кстати, можно поставить цель вести постоянную кулинарную рубрику и каждый день каникул снимать новое видео. Процесс станет увлекательнее, если в некоторых видеосюжетах будут принимать участие и сами родители. Это поможет сблизиться с ребенком и наладить взаимоотношения в семье, отвлечь от неблагоприятного контента соцсети.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости