В Украине изменится размер пенсий

Со следующего года в Украине изменится размер пенсий. Украинцам обещают повысить выплаты. Стало известно, кто из пенсионеров сколько будет получать.

Эти изменения будут касаться сразу нескольких категорий пенсионеров в Украине.

В следующем году повышение пенсий коснется тех украинцев, которые получили инвалидность в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Для лиц, имеющих первую группу инвалидности, минимальная выплата составит 6 тыс грн, инвалиды со второй группой инвалидности будут получать не менее 4 тыс 800 грн, третьей – не менее 3 тыс 700 грн.

Также с 1 марта в Украине будет проведена массовая индексация пенсионных выплат из-за повышения минимальной заработной платы. Сумма повышения будет индивидуальной для каждого пенсионера. При этом перерасчет выплат будет сделан автоматически для пенсионеров. 

Пенсии увеличат на %, который посчитают как половину прошлогодней инфляции плюс половина среднего за три года роста зарплат.

Напомним, в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Отметим, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости