В Украине заработала новая мошенническая схема: что нужно знать

В Украине заработала новая мошенническая схема, о ней предупредила пресс-служба Полиции Луганщины.

Сообщается, что в полицию Лисичанска обратилась 73-летняя женщина с сообщением о том, что у нее выманили более 100 тыс. грн.

Было установлено, что в течение двух недель женщина перечисляла на банковские счета неизвестных ей лиц деньги под предлогом получения социальных выплат, увеличения пенсий и льгот, заключения страхового договора, выплаты процентов. Эти платежи она осуществляла после телефонных разговоров с мошенниками, которые назывались то инспектором исполнительной службы, то руководителем налоговой, то заместителем руководителя пенсионного фонда, то представителем казначейства.

Когда у женщины закончились сбережения, она одолжила деньги у брата, и только после осуществления пятой оплаты женщина поняла, что она имела дело с мошенниками.

Информация по данному факту внесена в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 190 УК Украины "Мошенничество".

Телефонных мошенников в Украине становится все больше. Они придумывают  новые схемы обмана и вымогательства денег. Огромное поле для деятельности позволяет им оставаться незамеченными и проворачивать свои схемы. Украинцы  разглашают номера свои банковских карт, реквизиты и пароли, а некоторые сами переводят деньги на карты мошенников. Существует множество разных схем: аферисты представляются работниками банков, угрожают блокировкой карт или же рассказывают о несуществующих долгах, за которые на вас могут подать в суд. Психологическое давление делает свое дело, люди паникуют, перестают мыслить рационально и совершают ошибки. Самый действенный способ – полное игнорирование таких мошенников.

Правоохранители предупреждают, что нельзя доверять телефонным звонкам посторонних лиц, всю информацию нужно тщательно проверять. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости