Что делать, если у автомобиля отказали тормоза посреди оживленной трассы

Водитель, ежедневно выезжающий на дорогу, должен помнить, что автомобиль – это потенциально опасное средство передвижения, поэтому необходимо быть предельно аккуратным и внимательным во время вождения.

Однако бывают такие ситуации, когда подводит сама техника, к примеру – могут внезапно отказать тормоза, пишет 5-tv.

Эксперты подсказали, что делать в таком экстремальном случае. Во-первых, ни в коем случае нельзя паниковать: для начала включите аварийные огни, чтобы обозначить, что с вашей машиной что-то не так. Не стоит пытаться остановить автомобиль частыми ударами по педали тормоза: если проблема в утечке тормозной жидкости, таким образом она вытечет из системы окончательно. Надо пару раз прокачать тормоза, а после этого – зажать педаль. В таком случае давление в системе станет минимальным, и колодки прижмутся к тормозным дискам.

Делая эту манипуляцию, одновременно пытайтесь найти самое удачное место, куда можно уйти с дороги. Оптимальнее всего свернуть на грунтовку или, на крайний случай, на дорогу с не таким интенсивным движением.

Если в вашем автомобиле механическая коробка передач, замедлить ход можно, переключая передачи последовательно с высоких на более низкие.

Не забудьте, что у вас есть ещё и ручной тормоз, при экстренном торможении плавно затяните рычаг, чтобы машина не ушла в занос. Однако с электронным ручным стояночным тормозом это, увы, не сработает.

И, наконец, самый экстремальный способ: попробуйте притормозить бортом автомобиля, прижавшись при этом к отбойнику, однако не забудьте перед этим максимально понизить передачу.

Ранее сообщалось, что делать, если снег выпал, а резина до сих пор летняя.

Также мы писали, что в Украине скоро вступит в силу важное изменение в водительских правах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости