Снимают с себя ответственность: экс-министр жестко раскритиковал власти за пенсионную политику

В Кабмине до сих пор решают, как изменить правила получения пенсии. На данный момент будущим пенсионерам предалагют отчислять с зарплаты сразу на две выплаты.

А вот экс-глава Минсоцполитики Андрей Рева считает, что такие реформы нынешней власти – это желание снять с себя ответственность. При этом нарушается важный пункт Конституции, гарантирующий социальную защиту гражданам, пишет Апостроф.

Так, экс-министр считает, что 25-45-летних украинцев ждет незавидная перспектива. Ведь правительство уже сейчас им заявяет, что через несколько лет государства не сможет предоставить им пенсию.

"Когда мы слышим от правительства, что они через 15 лет пенсии платить не будут, что молодым не на что рассчитывать, я хотел бы нашей молодежи сказать: "Не голосуйте за этих идиотов". Потому что в Конституции написано, что граждане Украины имеют право на социальную защиту и эта защита включает в себя, в том числе, пенсионное обеспечение", - отметил Рева.

Экс-министр соцполитики считает, что предложение украинцам – самим заботиться о своем будущем путем введения накопительной пенсии – является попыткой власти снять с себя ответственность.

"Что они предлагают? А давайте каждый о себе позаботится сам. Это то же самое, что сказать, у нас с преступностью плохо, так зачем заниматься развитием Национальной полиции, давайте каждому раздадим по пистолету, пусть отстреливаются, вместо того чтобы полицию напрягать. Зачем нам нужны медицинские учреждения, государственная медицина, когда она так плоха. Давайте, у кого есть деньги – лечатся, у кого нет денег – так и черт с ним, не жалко. Это попытка снять с себя ответственность с власти за будущее наших людей, гарантированное Конституцией", – подчеркнул бывший чиновник.

Как заявил во время заседания Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль: "Если мы хотим увеличить пенсию вдвое, то нет другого механизма, кроме введения второго накопительного уровня государственной пенсионной системы".

При этом в Минсоце же подсчитали, что если копить 35 лет с зарплаты в 15 тыс. грн, то при выходе на заслуженный отдых на счету будет 400 тыс. грн. Если предположить, что пенсионер проживет на заслуженном отдыхе 15 лет, ежемесячно он сможет получать чуть больше двух тысяч гривен. Кроме того, к этой сумме добавится и основной размер пенсии.

Марина Лазебная объяснила, что если до конца текущего года соответствующий законопроект будет принят Верховной Радой за основу, то старт реформы состоится в 2024 году.

В то же время в правительстве постоянно меняют требования к гражданам для выхода на заслуженный отдых. Стало известно, что в 2028 году для того, чтобы отправиться на пенсию в 60 лет, украинцам нужно будет иметь стаж в 35 лет, причем стаж является обязательным условием.  

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости