Метели и снежные заносы: синоптик - о погоде 19-20 декабря

Зима решила заявить о своих правах. Синоптики в ближайшие сутки прогнозируют в Украине метели и снежные заносы, а на дорогах – гололед. Об этом Телеграфу рассказал синоптик Игорь Кибальчич.

Ухудшатся погодные условия 19 и 20 декабря. Снега давно ждут украинцы.

По его словам, в воскресенье и понедельник всю Украину накроет активный ныряющий циклон, который спустится к нам из районов стран Балтии и Беларуси. Прогнозируются осадки в виде снега и мокрого снега. В северо-западных областях – местами с дождём. 

Отметим, что из-за усиления ветра до 15-20 м/с будут наблюдаться метели и снежные заносы. На дорогах – гололедица. 

"Таким образом, зима окончательно вступит в права (за исключением южных областей и Крыма, где сохранится ещё положительный фон температур и осадки преимущественно в виде дождей) и уже в последующие дни будем наблюдать стабильное понижение температуры воздуха на фоне распространения арктической воздушной массы при северных ветрах", — резюмирует синоптик.

В то же время спасатели объявили третий уровень потенциальной опасности на выходные, ссылаясь на данные Украинского гидрометцентра.

Серьезная снеголавинная угроза из-за снегопадов и метели в горах Ивано-Франковщины и Львовщины. В высокогорье Закарпатья также могут сойти лавины, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Стоит напомнить: синоптики ожидают, что в Украине зима 2021-2022 будет более длинной, снежной и холодной, чем раньше. Также ожидается меньшее количество оттепелей.

Так, синоптик Татьяна Негадайлова рассказала: “Предварительно прогнозируем, что зима будет. Сезонный прогноз еще не готов, но предварительно можно ожидать зиму – хоть и не с 30-градусным морозом, но будет меньше оттепелей и длительный зимний период”.

"Снега также будет много, ближе к концу зимы возможные снежные бураны", — прогнозировал народный синоптик Леонид Горбань.  

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости