Вакцинация от COVID-19: в Украине начали прививать третьей дозой

Ляшко в начале декабря заявил, что Украина готова начать бустерную вакцинацию. Для этого имеется необходимое количество вакцин.

Третью дозу здравоохранительное ведомство планирует рекомендовать для полноценного формирования иммунитета.

Предполагалось, третью прививку от коронавируса будут вводить через девять месяцев после второй.

В итоге, в Украине уже начали вакцинальную бустерную кампанию. Так, на 17 декабря бустерную дозу уже получили 60 человек, сообщает Минздрав.

С начала вакцинальной кампании привито 14 355 540 человек, из них получили первую дозу – 14 355 538 человек, полностью иммунизированы, то есть получили две дозы – 12 919 024 человека, дополнительную дозу получили в общей сложности 74 человека.

В Минздраве планировали, что первую очередь, третью прививку получат люди, перенёсшие трансплантацию и ВИЧ-инфицированные. Приблизительные сроки внедрения бустерной вакцинации - середина - конец января будущего года.

Решение о бустерной вакцинации принято в отношении иммунокомпрометированных граждан. Так, третью прививку от коронавируса получат:

Ранее From-ua.com сообщал, что министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал о сроках новой волны коронавирусной инфекции и назвал методы борьбы с распространением болезни.

Еще мы писали, что что в национальном календаре вакцинации украинцев появится новая прививка.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости