Четко и доступно: почему пиво опаснее водки

Тяжелее по данному параметру только героин, крэк и кокаин. При этом по смертности алкоголь оставляет далеко позади себя все наркотики. Об этом еще десятьлет назад заявил выдающийся британский ученый Дэвид Натт, передает storinka.com.ua.

Недавние эксперименты на мышах показали, что алкогольная зависимость может сформироваться буквально с первого глотка. В течение суток одну группу грызунов поили водой и 20-процентным спиртом, а вторую - только водой. Уже на следующий день животные, попробовавшие алкоголь, проявляли все признаки физиологической зависимости, в мозгу наблюдалась повышенная активность дофаминовых рецепторов D1, чувствительных к гормону удовольствия дофамину.

Алкоголь поражает поджелудочную железу, влияет на печень, желудок, пищевод. Сильнее всего от алкоголя страдает человеческий мозг. Алкоголь склеивает эритроциты в крови, что приводит к образованию тромбов. Доказано, что сто грамм водки убивает 8 000 мозговых клеток.

Кстати,  учёные провели исследование, целью которого было выяснить, что выводит алкоголь из организма быстрее всего. Выяснилось, что алкоголь выводится из организма в три раза быстрее, чем через печень, при гипервентиляции лёгких. Гипервентиляция – это быстрое и глубокое дыхание, причём, чем оно интенсивнее, тем больше вредного алкоголя выводится из организма.

Если наступило похмелье, нужно с утра принять контрастный душ, выпить чая с сахаром или медом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости