Украинцам рассказали, каких ждать пенсий

Украинцам рассказали, на какие пенсионные выплаты они могут рассчитывать. В правительстве озвучили минимальные пенсии, которые точно получат украинцы.

Государство должно будет выплачивать пенсии не меньше, чем 40% от официальной зарплаты после введения накопительной пенсии, передает "Суспильне".

В Украине хотят ввести солидарную пенсионную систему.

Это когда все работающие платят за то, чтобы выплачивать пенсии сегодняшних пенсионеров. Их сегодня в Украине около 11 млн человек. Такие пенсии будут выплачиваться и после введения обязательных пенсионных накоплений для украинцев.

Ранее сообщалось, что с января 2022 года в Украине ужесточаются требования для выхода на пенсию в 60 лет. Теперь вместо 28 лет нужно будет иметь как минимум 29 лет стажа. Остальным, т.е. не соответствующим данному требованию, придется работать до 63 или 65 лет. Кроме того, до 2028 года, когда для выхода на пенсию по возрасту 60 лет страховой стаж должен составлять не менее 35 лет, около 45% украинцев не смогут выйти на заслуженный отдых. Но есть и другой вариант – докупить недостающий стаж.

Ранее в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Как сообщалось, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости