ПЦУ может ослабить или отменить пост на Новый год

Об этом заявил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний, передает "Радио Свобода".

"В некотором роде есть нарушение поста. И мы даже обсуждали, в некоторых поместных православных церквях есть традиция, что на эти два дня, на 31 декабря и на 1 января, церковь может ослабить пост или вообще отменить на два дня. Церковь, как любящая мать, она может действовать снисходительно. Как каждая мать, своему ребенку или позволяет что-то, даже нарушает определенные правила, или, наоборот, действует иногда жестко, согласно акривии, то есть точно согласно правилам", – сказал предстоятель ПЦУ.

Он отметил, что есть встреча Нового года, хотя это и не главное, многие не празднуют этот день, но это действительно проблема.

Ранее сообщалось, что Епифаний спрогнозировал, что украинцы в течение следующих 10 лет, в большинстве своем, могут перейти на празднование Рождества 25 декабря. Он подчеркнул, что необходимо время, чтобы народ созрел и сознательно начал праздновать Рождество в декабре.

Кстати, эксперты предполагают, что новогодний стол для украинцев подорожает на 20 процентов. Больше всего к праздничным дням подорожают мясо и овощи.  По сравнению с прошлым годом, новогодний стол, в среднем,  подорожает на 16-20 процентов. Украинцам нужно будет переплатить на 20 процентов для того, чтобы накрыть стол, как в прошлом году. Вместе с тем, отказываться от традиций наркрывать богатый стол к празднику украинцы не хотят.

Ранее сообщалось, что синоптики дали украинцам прогноз погоды на новогодние праздники. Ожидается, что вплоть до Нового года снега в Украине не будет, однако ближе к Рождеству наступит похолодание и снежный покров укроет землю. Ближе к Новому году температура воздуха начнет снижаться, и в праздничные дни будет то сухо, то с мокрым снегом.  После 1 января столбики термометров опустятся до -10 градусов. Самые холодные дни, а это до -15 градусов, выпадут накануне Рождества (7 января). Синоптики прогнозируют, что вся зима будетс неустойчивыми температурами. Февраль будет холодным, однако теплее, чем в 2020 году.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости