Чем заняться на новогодние праздники: советы

Во времена правления династии Романовых, Петр I ввел новую традицию - отмечать Новый год 31 декабря, на западный манер. В его указе было сказано: "Учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых…", пишет "УНИАН".

Новый год по обновленной традиции впервые отметили 31 декабря 1699 года - по указу реформатора, но какое-то время отмечали по бой тралдиции 1 сентября.  Люди праздновали торжество дважды в году. Кроме того, церковный праздник имел народный аналог - Васильев вечер, в честь памяти Василия Великого.

Обычаи празднования Нового года были такими же, как и сейчас: люди избавлялись от ненужных вещей, старались встретить праздник в новой одежде. Готовили пышные столы, главным блюдом на которых был жареный поросенок - символ богатства и благополучия. Славяне устраивали народные гуляния, пели песни и наряжались в костюмы.

Перед праздником можно устроить новогоднее обращение к домочадцам. Так, например, каждый из тех, кто рядом, может подготовить пятиминутную речь и выступить перед собравшимися. 

Кроме того, можно погадать на будущий год. Способов масса: испечь китайские печенья с предсказаниями, погадать на картах, на кофейной гуще, на воске. Воспринимать знаки судьбы можно и серьёзно, и несерьёзно. Главное — трактовать их в положительном ключе и надеяться на лучшее.

Также можно в новогодний вечер поиграть в настольные игры. За весёлым занятием новогодний вечер дома пролетит незаметно. В магазинах есть огромный выбор подобных развлечений на любой вкус и даже специальные игры для Нового года.

Новый год — хороший повод познакомиться и наладить отношения с соседями. Для этого сдедует подготовить небольшие подарки вроде фруктов и шоколадок и отправиться дарить радость, не выходя из подъезда. 

Можно проявить фантазию и устроить конкурс на самцю смешную фотографию. В течение вечера для этого нужно  фотографироваться в самых безумных позах и выкладывать фото в соцсети со специальным хештегом, а в конце праздника наградить самого креативного участника.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости