Как для украинцев изменится цена на газ

В Украине изменятся тарифы на газ. Сколько за голубое топливо придется платить украинцам и какое будет качество газа в домах потребителей.

Глава Нафтогаза Юрий Витренко считает, что цена газа для бытовых потребителей поддерживается на низком уровне искусственно. Реальная стоимость кубометра газа в несколько раз превышает тарифы, по которым платят украинцы.

По его словам, на самом деле рыночная стоимость газа почти в 5 раз выше, чем та, которую получают украинцы в платежках. Нефтегаз искусственно сдерживает тарифы, чтобы не загнать украинцев в долговую яму.

При этом, по его мнению, реальная стоимость кубометра газа должна быть на уровне 45 грн, а не 8, как сейчас платят украинцы.

Уже в скором времени планируется поиск компромиссов. Поэтому тарифы для украинцев могут измениться.

Чтобы ни удерживать стоимость голубого топлива, предприятия теплокоммунэнерго могут перевести на использование биогаза, который можно получать из отходов сельского хозяйства и мусора. Также следует научить украинцев более ответственно относиться к потреблению энергии. Для этого планируется внедрение программы термомодернизации.

Напомним, как сообщалось ранее, в Украине снижаются запасы газа. За 3 недели запасы природного газа в Украине снизились на 2 процента. 

Отметим, глава правления "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что к маю следующего года года цены на газ на рынке Европы стабилизируются, а вслед за ними придут в норму и тарифы в Украине.

 

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости