Расходы выросли: на что украинцы тратят больше всего

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о потребительских расходах украинцев по целям за III квартал 2021 года. Выяснилост, что расходы увеличились и составили 957,5 млрд грн, что на 9,0% больше, чем в 2020 году. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

Так, наибольшей статьей расходов были "Продукты питания и безалкогольные напитки" - 41,0%. Расходы  по статье "Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива" составляют 12,2%. На "Алкогольные напитки, табачные изделия и наркотики" уходит 7,7% расходов. На "Транспорт"  жители нашей страны тратят 9,4%, на "Здравоохранение" - 6,1%, на "Одежду и обувь" - 5,1%, на "Предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья" - 3,8%, на "Отдых и культуру" - 3,8%, на "Связь" - 2,7%, на "Рестораны и отели" - 2,8%, на "Образование" - 1,3%, на "Разные товары и услуги" - 4,1%.

Вместе с тем, согласно данным данные  социологического исследования «Итоги-2021 и прогнозы-2022 ", 52% участников  сказали, что в текущем году их жизнь в финансовом плане стала хуже. Из них 27% ответили, что «значительно ухудшилась» и 25% — «скорее ухудшилась». О некотором улучшении заявили лишь 10% респондентов: 2% сказали — «значительно улучшилась», а 8% — «скорее улучшилась». Около трети населения (36%) считают, что их материальный уровень остался прежним. 2% участников с ответом затруднились. Примерно 42% респондентов ответили, что в текущем году положительных и отрицательных событий было поровну.  Социологическое исследование провел Украинский институт будущего (UIF) при поддержке социологической компании New Image Marketing Group среди 2400 жителей страны.

Украинцы признались, за какие зарплаты они готовы работать. Оказалось, вкусы и потребности очень разнятся. Примерно четверть респондентов (24%) готовы работать за зарплату 10 тыс грн в месяц. Почти столько же опрошенных украинцев, 23%, согласны жить только на доход более 30 тыс. грн в месяц. Об этом говорят данные опроса группы «Рейтинг».

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости