Ученые узнали, у кого может образоваться "супериммунитет" к COVID

В штате Орегон (США) учёные из местного Университета здравоохранения провели исследование, согласно которому выяснилось, что у тех людей, которые вакцинированы двумя дозами от коронавируса и переболели этим заболеванием иммунитет значительно выше чем у тех, кто не болел коронавирусом, а просто был вакцинирован от COVID-19.

Учёным удалось выяснить, что у первых уровень антител до 2000 % выше, чем у последних, пишет jamanetwork.

Специалисты сравнили данные 26 пациентов и пришли к выводу, что в той группе, в которой после вакцинации были инфекции, наблюдался гигантский всплеск антител.

Исследователи говорят, что его можно назвать супериммунитетом и это хороший знак. Специалисты указывают на то, что это – одно из первых исследований, доказавшее, что прорывная инфекция, случившаяся после вакцинации, способна создать более сильный иммунитет, чем одна вакцинация либо же предыдущая инфекция.

Ранее ученые рассказали, как COVID проникает в мозг.

Также мы писали, как снизить риск возникновения тромбоза после COVID-19.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости