Стало известно, сколько украинцев бывает за границей - опрос

Это следует из результатов опроса фонда Демократические инициативы и КМИС.

Опрос показал, что больше всего, за границу ездили жители западных регионов — около 41%. Среди жителей центра, юга и востока Украины границу пересекали 30-34%.

Чаще всего украинцы пересекали границу самолетом (52%). Также 40% отметили, что они пересекали наземную границу с Польшей, около 17% пересекали наземную границу с РФ, еще 13% пересекали наземную границу с Венгрией. Наземные границы с другими государствами пересекали менее 10% украинцев.

Около 3% украинцев пересекали границу с оккупированными территориями ОРДЛО или админграницу с Крымом. 

Исследование проведено фондом Демократические инициативы совместно с Киевским международным институтом социологии с 22 октября по 12 ноября 2021 года по всей Украине за исключением оккупированных территорий. Опрос проводился среди 2003 респондентов методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов.

Ранее сообщалось, какие страны остаются открытыми для вакцинированных украинских туристов. Стоит отметить, что правила посещения стран меняются довольно быстро, поэтому, если вы собрались в путешествие обязательно уточняйте условия въезда на сайте министерства иностранных дел Украины, либо на сайтах посольств иностранных государств.

Огромным спросом у украинцев пользуется отдых в родной стране, в Карпатах. Согласно мониторингу запросов украинских пользователей Google, Карпаты входят в тройку самых популярных направлений для отдыха в Украине. В Карпатах стоимость проживания в отелях в этом году на десять процентов больше, чем в прошлом.  Однако следует помнить, что при поселении туристов обязательно попросят предъявить COVID-сертификаты. Кстати, их могут потребовать и на горнолыжных спусках, и на подъемниках. Зимний отдых в Карпатах поможет избавиться от накопленного городского стресса, восстановит силы и здоровье. Прогулки в горах полезны при заболеваниях дыхательных путей, они активизируют обмен веществ, помогают сбросить лишний вес, повышают выносливость и укрепляют скелетную мускулатуру. Благодаря походам в горы снижается вероятность болезней сердца и сосудов. Кроме того, отдых в Карпатах помогает бороться с депрессией и легче переносить стресс.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости