Перед Новым годом в Украине взлетели тарифы на воду: сколько будем платить?

Стало известно, что в Украине повысились тарифы на холодную и горячую воду. Такое решение Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунуслуг информирует пресс-центр "Киевводоканала".

Среди факторов, которые повлияли на повышение тарифов: увеличение расходов на электроэнергию; рост расходов на тепловую энергию; увеличение расходов на газ; рост расходов на налоги и сборы, который предусматривают нормы "ресурсного" закона с 1 января 2022 года.

Так, регулятор поддержал постановление, где установлен общий тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод в 2022 году в размере 30,384 гривны за кубический метр вместе с НДС. Изменения коснутся 45 предприятий водоснабжения и водоотвода.

Отмечается, что уровень тарифа на централизованное водоснабжение повышен до 16,164 гривны за кубометр вместе с НДС, на водоотвод – до 14,22 гривны. Повышение составляет 2,82 и 2,184 гривны соответственно, то есть - почти на 5 грн. Расходы среднестатистической семьи из трех человек, потребляющих в среднем 6,5 кубометров холодной воды, поднимутся на 32,5 гривны.

Ранее сообщалось, что в 2022 году стоимость газа и отопления возрастет, неизменной остается стоимость электроэнергии. Г аз подорожает на 13% (погрешность может быть +-3%). Такие прогнозы обнародовал Кабмин. По их данным, это вызвано мировой тенденцией. Отмечается, что до мая тарифы повышать не будут, ведь эти цены фиксированные. Цены на газ и отопление взаимосвязаны. Если себестоимость газа составляет около 80%, то и за тепло придется платить на 6% больше. Однако цены могут отличаться в зависимости от региона и поставщика. У каждого будет индивидуальная цена. Согласно постановлению Кабмина №586, стоимость воды повысится на 11%. Погрешность составляет +-3%. Следует также заметить, что цена у каждого поставщика будет индивидуальной.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости