В Украине поднимут налог на жилье

В Украине поднимут налог на жилье. Украинцам придется платить за квадратные метры на 20 процентов больше. Новые выплаты будут начислять уже летом следующего года.

В 2022 году налог на квартиру площадью 100 квадратных метров будет повышен с 2 тыс 832 грн до 3 тыс 600 грн.

За каждый лишний квадрат украинцы будут платить 1,5% минимальной зарплаты. В 2021 году данный размер составляет 70,8 грн, а вот в 2022 году он уже будет установлен на уровне 90 грн.

В Украине налогом облагается лишняя площадь. Для квартиры на каждый квадрат больше 60 метров, а за дом – свыше 120 квадратов.

Например, украинцы, у которых есть квартира метражом свыше 300 квадратных метров должны будут платить налог размером 25 тыс грн. Такой налог платится раз в год собственником жилья.

В правительстве разъяснили, что это произойдет из-за повышения размера минимальной заработной платы, к которому привязан налог. В 2021 году его рассчитывали по зарплате в 4723 гривен. Впрочем, от 2022-го — за основу возьмут шесть тысяч гривен.

Напомним, по предварительным данным, в жилье нуждается более 3 тысячи человек. Это касается тех, кто является участником боевых действий и одновременно внутренне перемещенным лицом.

Отметим, многие украинцы, которые не могут платить коммуналку и накапливают долги, боятся, что их могут выселить. На данный момент в Украине есть только законопроект, но закон еще не принят.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости