Украинцам рассказали, как правильно себя вести с кредиторами

Бывают случаи, когда кредита не избежать и для многих украинцев деньги в долг – единственный выход. Но бывает не все гладко и между заемщиком и кредиторами возникают конфликтные ситуации.

Как избежать проблем и не заострять конфликт, советуют специалисты, передает itech.co.ua.

Иногда заемщик не может решить свою проблему или получить ответ по телефону. В этом случае не стоит опускать руки. Нужно обратиться в организацию в письменном виде и отправить по почте с обязательным уведомлением о получении. С этого времени начнется отсчет времени для получения ответа. Кредитные организации имеют срок 30 дней.

Если решить проблему не может менеджер, надо обратиться к руководству кредитной организации.

Если и это не поможет, то нужно будет собрать все документы и доказательства, чтобы устранить проблему в свою пользу.

Закон будет на стороне клиента, если нарушенные права человека; изменена процентная ставка; изменены без ведома другие пункты соглашения или условия кредита на деле отличаются от тех, которые были на словах.

Отметим, что коллекторы не имеют право угрожать должникам или оказывать на них давление, а также ругаться матом.

В любом случае не надо игнорировать проблему и нужно найти силы стучаться во все инстанции, чтобы свои права отстоять, а не обрастать процентами по кредиту.

Как сообщалось ранее, новое положение должно исключить случаи использования нецензурной лексики, угроз и морального давления на клиента и других лиц при урегулировании просроченной задолженности.

Напомним, в Украине участились случаи, когда коллекторы требуют вернуть долг родственников, соседей или коллег по работе должника.

На сегодняшний день коллекторской деятельностью занимаются около 200 компаний, хотя она никак не ограничивается правовым полем.  Ранее мы писали, что коллекторы угрожали отрезать руку ребенку. Это очень сильно ударило по психике ребенка. Причина этих ужасных разборок – якобы непогашенный долг.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости