Комаровский назвал главные отличительные особенности Омикрона

По миру с невероятной скоростью распространяется новый штамм коронавируса Омикрон. Медики уверенно называют его более заразным, чем предыдущий штамм дельта.

Тем не менее, как заявил доктор Евгений Комаровский, коронавирус штамма Омикрон менее тяжелый, чем штамм Дельта.

Евгений Комаровский отметил особенность новой заразы:  этим штаммом переболеет скорее всего весь мир, так как он более заразен.

"Заразность в 3-4 раза выше, чем у "Дельты", т.е. это приближается по заразности примерно к кори. Уцелеть от "Омикрона" практически нереально - никакие маски, ограничения нас не спасают. "Омикрон" придет в каждую носоглотку", - отметил специалист.

Комаровский отметил, что заболевание протекает легче, но, по прогнозу американских врачей,  количество заболевших такое, что больницы будут забиты.

Все, кто хотел выходить из дома, уже с коронавирусом встретились, считает Комаровский.

Напомним, из всех случаев заражения штаммом у вацинированных в течение болезни наблюдалось как минимум три симптома:

В Украине некоторые пациенты с коронавирусом будут сдавать по два ПЦР-теста. Таким образом медики планируют выявлять новый штамм "Омикрон".

По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, образцы будут забираться у пациентов с атипичным течением COVID-19 - бессимптомные и сверхтяжелые случаи. И третья группа - от тех, кто вернулся из-за границы. Вскоре регионам обещают поставить специальные специальные ПЦР тест-системы для определения штамма "Дельта".

Стало известно, собираются ли в Украине ужесточать карантин на Новый года из-за штамма "Омикрон". Разъяснения предоставили в МОЗ.

"На новогодние и рождественские праздники дополнительные меры по усилению карантина не предусматриваются. Однако любые изменения в карантинных правилах будут зависеть от эпидемической ситуации в стране и мире", - сказал Кузин, передает РБК.

Напомним, по состоянию на 22 декабря в Украине лабораторно подтверждён только один случай заражения штаммом коронавирусной инфекции Омикрон. Штамм был зафиксирован у мужчины, вернувшегося из ОАЭ. Известно, что он контактировал с заразившимся за рубежом.

Ранее From-ua.com сообщал, что учёные назвали пять главных симптомов заражения штаммом коронавирусной инфекции Омикрон.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости