Украинских работодателей будут штрафовать: за что вводится наказание

Власти страны всерьез взялись за работодателей. За малейшую провинность им грозят огромные штрафы.

Так, с 8 января работодатели начнут штрафовать на 65 тысяч грн по статье 24 Закона про рекламу.  Наказание грозит, если в описании вакансии указан желаемый пол человека - "только мужчины/женщины", пишет Апостроф.

Откуда такая сумма? Просто закон предполагает штраф в десятикратном размере от минимальной зарплаты. Сейчас это 6 500. А значит, вырастет минималка, вырастут и штрафы.

Об этом говорится в соответствующих изменениях Закона Украины.

В Украине с 1996 года существует запрет на указание возраста кандидатов, предложение работы только представителям определенного пола. Но теперь, с 8 января, начнут за это. Сейчас минимальная зарплата 6 500, поэтому работодатель должен будет заплатить 65 тысяч грн.

Мы уже писали, что власти в который раз стараются изменить КЗоТ в своих интересах. Новшества в законах мотивируют устаревшими нормами принятого в 1971 году трудового законодательства.

В существующем трудовом законодательстве четко прописано, что если условия трудового договора ухудшают условия труда по сравнению с нормами КЗоТа, то они могут быть признаны недействительными. Сейчас же эту норму хотят убрать, что сделает трудовой договор главным и единственным документом, регламентирующим взаимоотношения между работодателем и работником.

Гендерное равенство не всегда соблюдается властей предержащими. Так, в прошлом году президент Владимир Зеленский во время выступления "отличился" сексистским заявлением.

Видео инцидента разместило в Facebook сообщество "Гендер в деталях".

"Пусть женщина первая скажет, это правильно" – сказал глава государства во время беседы с собравшимися.

Президента перебил мужчина из зала.

"Да подождите, вы же не женщина, вы человек серьезный!" – ответил ему Зеленский.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости