Женщины - исключительно по желанию: главнокомандующий ВСУ Залужный успокоил украинок

Новые нормы о воинском учете взбудоражило украинское общество.

Не успокоило ситуацию и разъяснение Министерства обороны, где говорится, что новые нормы о воинском учете касаются также беременных и женщин с малолетними детьми.

Видимо, чтобы разрядить обстановку, свой комментарий  дал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на своей странице в Facebook.

Он объяснил, что именно предусматривает военный учет для женщин.

"Хочу успокоить согражданок. Во-первых, речь не идет о призыве или обязательной мобилизации женщин в армию. Во-вторых, готовится такой порядок постановки на военный учет, который позволил бы реализовать дистанционно и онлайн максимально процедур", - говорится в сообщении.

По словам Залужного, планируется ввести переходную норму, касающуюся собраний (обучений) военнообязанных, а именно: обучение женщины будут отбывать исключительно по желанию.

"Со взятием на военный учет никаких изменений в жизни украинских женщин не будет!" - заверил Главнокомандующий ВСУ.

Вместе с тем Минобороны Украины опубликовало пошаговую памятку-справку для женщин, которым необходимо стать на воинский учет.

В Украине на военный учет обязаны становиться даже женщины, у которых есть малолетние дети. Однако в Вооруженных силах рассказали об определенных нюансах в случае объявления военного положения.

Разъяснение норм приказа Министерства обороны относительно военного учета для женщин было сделано в Командовании Сухопутных войск ВСУ.

Отмечается, что женщины, имеющие несовершеннолетних детей, должны находиться на учете, однако в случае объявления в Украине военного положения, когда военнообязанные должны будут присоединиться к защите страны - это не будет их касаться.

Напомним, Перечень охватывает сотни специальностей и профессий. Предельный возраст пребывания в запасе и в военном резерве – 60 лет.

В список вошли такие популярные профессии как медики, фармацевты, программисты, финансисты, журналисты и многие другие. Это касается представительниц прекрасного пола от 18 до 60 лет, пригодных к военной службе.

При этом народный депутат Украины Богдан Яременко отреагировал на информацию о том, что украинским женщинам придётся становиться на воинский учёт.

Он призывает их не бояться этого шага и напоминает, что призовут женщин в армию лишь в том случае, если начнутся боевые действия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости