Политолог: Зеленский преследует Порошенко в то время, когда Россия наращивает силы на границе с Украиной

"Я не ваш оппонент. Я ваш приговор", – заявил Зеленский во время дебатов в 2019 году тогда еще президенту Порошенко. Похоже, эти слова могут воплотиться в жизнь.  При этом не все так однозначно.

Канадский и британский политолог Тарас Кузьо считает, что дело против экс-президента Порошенко – это начало избирательной кампании Владимира Зеленского.

Кузьо объяснил, что, преследуя Порошенко, Зеленский обеспечивает себе поддержку электората в  западной и центральной Украине.

Политолог отмечает, что Зеленский вступил в схватку с экс-президентом в то время, когда Россия наращивает силы на границе с Украиной.

В то же время директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник назвал публичной угрозой оппозиции заявление на пресс-конференции Зеленского о подготовке госпереворота.

При этом стоит отметить, что в случае проведения внеочередных выборов президента Украины уверенную победу смог бы одержать действующий глава государства Владимир Зеленский. Его рейтинг среди всех украинских политиков продолжает оставаться самым высоким.

В случае проведения выборов в ближайшее воскресенье в первом туре Зеленского поддержали бы 32% украинцев, которые намерены голосовать и определились с выбором. Более того, действующий глава государства усилил собственные позиции, увеличив рейтинг по сравнению с опросом в августе.

Отметим, что его вызывали по так называемому "угольном делу", в котором ему объявлено подозрение в государственной измене. Вместо Порошенко в ГБР пришли его адвокаты, но их не стали принимать. А после того, как им заявили, что защиту пятого президента не приглашали, они вызвали полицию, расценив эти действия как нарушение подозреваемого на защиту.

Напомним, 21 декабря был обнародован полный текст подозрения экс-президенту Украины Петру Порошенко в государственной измене. Внимательные эксперты обратили внимание на то, что в этом важном документе есть серьезная ошибка. Указывается, что реализация возможной госизмены началась с созыва СНБО 3 ноября. При этом в документе указан 2021 год, а в это время президентом страны был уже Владимир Зеленский.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости