Цены на авто в 2022 году удивят многих украинцев

Об этом сообщил Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, передает avtoblog.ua.

Специалисты прогнозировали, что машины в 2022 году подорожают примерно на 20 процентов. Однако в ВААИД прогнозируют, что цены  вырастут несущественно – всего на несколько процентов.

Кроме прочего, повышение цен связано с тем, что у многих европейских производителей автомобилей начинается новый финансовый год с 1 января. В то же время японские автопроизводители начинают его в марте.

Отмечается, что цены ни кто не поднимает спекулятивно. Крупным автопроизводителям будет сложно на протяжении года придерживаться финансовых норм прибыли при подорожании продукции всего на 2-3%. Это связано с тем, что основные металлы для производства машин (медь и сталь) выросли в цене на 5-10%.

Мировой кризис автомобилестроения длится уже давно, и имеет существенное влияние на украинский авторынок. В Европе наблюдается дефицит авто (как новых, так и б/у), вызванный нехваткой микрочипов. Отсутствие машин в автосалонах привело к провисанию вторичного рынка. Автомобилисты  не спешат продавать машины.

Кстати, по данным AUTO-Consulting, в Украине сейчас на 1000 жителей насчитывается 245 автомобилей. Больше всего машин у жителей Киева — 407 авто/1000 жителей. Нужно отметить, что в Польше на каждую 1 тысячу жителей приходится 571 автомобиль, а в Германии — 555.

Самые популярные новые авто в Украине:
Toyota RAV4
Renault Duster
Kia Sportage
Nissan Qashqai
Renault Sandero

В сегменте б/у авт преобладают модели С-класса:
Renault Megane;
Volkswagen Passat;
Skoda Octavia;
Volkswagen Golf;
Ford Focus .
Самый популярный электромобиль в Украине Chevrolet Bolt, однако все они подержанные. Среди новых электрокаров лидирует Audi e-tron.

Фото Александры Будилки

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости