У украинцев могут забрать субсидии: кто под угрозой

Некоторых украинцев могут заставить вернуть субсидию. Если это не сделать самостоятельно, субсидию могут забрать через суд.

Если будет доказано, что субсидия получена незаконно, помощь надо будет вернуть государству.

Под угрозой те украинцы, кто скрыл свои реальные доходы и обманом получил субсидию.

При этом считается доход не отдельного человека, а общих совместный доход семьи.

Сумма субсидии в Украине составляет около 2 тыс грн. Но в некоторых случаях украинцы могут получить 5 тыс грн государственной помощи.

В этом случае деньги придется вернуть на внебюджетные счета структурных подразделений по социальной защите населения, открытые в Государственном казначействе.

Украинцев предупреждают, в том случае, если человек отказывается добровольно вернуть сумму излишне полученной субсидии, то назначивший субсидию может обратиться в суд с иском о принудительном взыскании таких средств.

Стопроцентное право получать субсидию есть у украинцев, у которых в собственности два и более жилых помещения, но при этом у них такие жизненные обстоятельства, при которых они все равно нуждаются в помощи при оплате коммуналки.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Для того, чтобы оформить субсидию, надо подать заявление о ее назначении и декларацию о доходах, которая подтвердит необходимость назначения помощи.

При этом обратиться за субсидией, если есть на это обоснование, украинцы могут в любой момент, не в зависимости от отопительного сезона.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.

Отметим, глава правления "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что к маю следующего года года цены на газ на рынке Европы стабилизируются, а вслед за ними придут в норму и тарифы в Украине.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости