В каких ситуациях необходим ПЦР-тест на коронавирус?

Лабораторное обследование на ковид наряду с вакцинацией населения – действенный способ противодействия распространению вируса. COVID-19 часто имеет бессимптомное течение. А в некоторых случаях не сопровождается специфическими признаками, полностью напоминая обычную респираторную инфекцию.

Чтобы проверить, есть ли в организме геном SARS-CoV-2, нужно сдать ПЦР-тест на коронавирус в Киеве. ВОЗ отмечает, что именно полимеразная цепная реакция – лучшая методика диагностики вирусных заболеваний. В случае COVID-19 она позволяет выявить РНК вируса в образце, взятом из слизистой рото- или носоглотки.

Какая точность у результатов?

Точность результатов, которые дает ПЦР, достигает от 99 до 100%. Ошибки при исследовании – это редкость. Привести к ним может либо неопытность лаборанта, выполняющего обследование, либо несоблюдение пациентом порядка подготовки к анализу.

Как долго ждать результат?

Обычно лаборатории выдают пациентам справки с результатами ПЦР через 1-2 дня после забора биологического материала. На срочный анализ (готовность через 6-7 часов) цена выше.

Чтобы не переплачивать и при этом получить вывод лаборатории в день тестирования, целесообразно записаться в «Медилабс» и сдать тест на коронавирус в Киеве, Виннице или Хмельницком. Здесь вам выдадут справку через 6 часов после взятия мазка.

Как проходит процедура?

Пациенту придется сдать мазок из носо- или ротоглотки. Процесс длится менее минуты. Он вызывает дискомфорт, но не сопровождается болью.

Как подготовиться?

Чтобы не спровоцировать погрешность в исследовании, нельзя:

Пациентам, страдающим жаждой, разрешается выпить немного воды. Но она должна быть без газа и вкусовых добавок.

При каких симптомах рекомендована ПЦР?

Нужно провериться на инфицирование SARS-CoV-2, если у вас:

Даже если вы заметили у себя не все, а несколько симптомов из перечисленных, все равно стоит обследоваться.

Каким категориям населения нужно тестироваться?

В первую очередь диагностика необходима:

С 21 октября 2021 года украинцам подтверждение негативного ПЦР-анализа нужно и для посещения общественных мест в «красной», «оранжевой», «желтой» зонах карантина, для проезда в общественном транспорте межобластного сообщения.

Какова цена диагностики?

На сайте «Медилабс» можно узнать, сколько стоит тест на коронавирус (Киев, Хмельницкий, Винница). Там указаны окончательные цены. В этой лаборатории вас не попросят доплатить за забор образцов или англоязычный перевод справки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости