Как выросла средняя зарплата в Украине с начала года

Это на 237 гривен больше по сравнению с октябрем (14 045 гривен), сообщает РБК-Украина.

По данным Государственной службы статистики, за последний год (по сравнению с ноябрем прошлого года) зарплата выросла на 19,2%. Реальная зарплата (с учетом инфляции) выросла на 8,0%.

Отмечается, что самая высокая начисленная зарплата в ноябре была в Киеве - 21 144 гривен, самая низкая - в Херсонской области - 11 314 гривен.

Самую большую зарплату получают в сферах "Информация и телекоммуникации" - 27 141 гривна, "Финансовая и страховая деятельность" - 23 419 гривен, самую низкую - "Временное размещение и организация питания" - 8 824 гривен.

Вместе с тем, многие украинцы признались, что не могут откладывать какие-либо суммы на покупку чего-то значительного, денег им едва хватает, чтобы дожить до следующей зароботной платы. К тому же пандемия внесла свои коррективы в финансовое положение семей. В основном пострадали женщины, так как многим приходилось увольняться с работы, чтобы сидеть дома со своими детьми и заниматься хозяйством, помогать своим отпрыскам в дистанционном обучении. Кроме того, различные ограничения в связи с пандемией также отразились на экономической ситуации многих семей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости